Agenda

Evénements

Tous les événements PROFESSEUR Lieu Instrument | activité Piano Piano jazz Accordéon Orgue Clavecin Violon Violon jazz Alto Violoncelle Contrebasse Les montagnes Val-de-Ruz Le littoral Val-de-Travers Chant Agenda Concert Auditions Examens publics Spectacles Lieu Les montagnes Le littoral Val-de-Travers Autres Type Guitare Guitare électrique Harpe Basse électrique Flûte à bec Flûte traversière Hautbois Clarinette Basson Saxophone Trompette Trombone Cor Alto, Bariton, Euphonium, Tuba Batterie Marimba Xylophone Vibraphone Timbales Initiation parent-enfant initiation musicale Rythmique Seniors CMNE Orchestra Ensemble des Cadets Le Big Band Les Croques-notes La Stravaganza Orchestre du Val-de-Travers Calliope LeChoeur d'enfants Orchestre de percussions africaines Initiation à la guitare Formation vocale initiale Théorie musicale Ateliers jazz Chant jazz Flûte jazz Contrebasse jazz Trompette jazz Batterie jazz Saxophone jazz Solfège jazz Vibraphone jazz Comédie musicale Ukulélé Initiation à la harpe 1000 Notes Solfège Cor des Alpes Orchestre de Jeunes - OJCN Direction Personnel conservatoire Administration Musique Ecole Technologues Délégués
Texte d'accroche
Classe de Miriam Fernandez --- CMNE Auditorium 2
Date de début
22.02.2024 - 17:00
Date de fin
22.02.2024 - 19:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
AUDITION ANNULEE Classe de Veneziela Naydenova --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
22.02.2024 - 19:30
Date de fin
22.02.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Enza Pintaudi --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
22.02.2024 - 19:30
Date de fin
22.02.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Raphaël Colin --- CMNE NE Auditorium 1
Date de début
23.02.2024 - 19:00
Date de fin
23.02.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
du Lu 26 février au Ve 1er mars Reprise Lu 4 mars
Date de début
26.02.2024 - 08:00
Date de fin
04.03.2024 - 08:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Ori Kam --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
29.02.2024 - 20:00
Date de fin
29.02.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Albert Pia Comella --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
04.03.2024 - 19:00
Date de fin
04.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Agnès Robert --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
06.03.2024 - 18:30
Date de fin
06.03.2024 - 20:30
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe d'André Fischer --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
06.03.2024 - 19:00
Date de fin
06.03.2024 - 21:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
07.03.2024 - 18:30
Date de fin
07.03.2024 - 20:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- Colombier Temple
Date de début
08.03.2024 - 19:00
Date de fin
08.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Sylvain Muster --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
08.03.2024 - 19:30
Date de fin
08.03.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe d'Yvan Tschopp --- CMNE CDF Salle 30 rythmique
Date de début
09.03.2024 - 11:00
Date de fin
09.03.2024 - 13:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classes de Mathilde Schucany et de Marie Traube --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
09.03.2024 - 11:00
Date de fin
09.03.2024 - 13:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Ensemble à cordes du CMNE Direction Carole Haering et Louis Pantillon Téléchargez le programme du Festival en cliquant sur le titre --- Peseux Temple
Date de début
09.03.2024 - 20:00
Date de fin
09.03.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Direction Steve Muriset --- Saignelégier Café du Soleil
Date de début
09.03.2024 - 20:00
Date de fin
09.03.2024 - 23:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Estefania Casanovas --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
11.03.2024 - 19:00
Date de fin
11.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Denis Battais --- CMNE NE Espace transparent
Date de début
11.03.2024 - 19:00
Date de fin
11.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Paul Coker --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
12.03.2024 - 19:00
Date de fin
12.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Albert Pia Comella --- CMNE NE Auditorium 1
Date de début
13.03.2024 - 19:15
Date de fin
13.03.2024 - 21:15
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
avec Ruggiero Sfregola Violon co-solo de l'orchestre de l'Académie de la Sainte-Cécile de Rome --- CMNE NE Espace transparent
Date de début
14.03.2024 - 17:30
Date de fin
14.03.2024 - 21:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Jean-François Lehmann --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
14.03.2024 - 19:30
Date de fin
14.03.2024 - 21:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- Neuchâtel Lycéum Club
Date de début
14.03.2024 - 19:30
Date de fin
14.03.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Fabrizio Chiovetta --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
18.03.2024 - 18:00
Date de fin
18.03.2024 - 20:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Nathalie Dieufils --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
19.03.2024 - 19:00
Date de fin
19.03.2024 - 23:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Naomi Sanchez --- CMNE NE Espace transparent
Date de début
20.03.2024 - 19:15
Date de fin
20.03.2024 - 21:15
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Ori Kam --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
20.03.2024 - 19:30
Date de fin
21.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Tanya and the Coconuts, Atelier pop-kids de Christophe Bovet Junior Hop, Atelier swing n’more jeunes de Maurizio Bionda Bovax Swing Machine, Atelier jazz jeunes de Christophe Bovet --- Corcelles KVO
Date de début
21.03.2024 - 19:00
Date de fin
21.03.2024 - 23:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe d'Aline d'Ans --- CMNE NE Salle d'autidion
Date de début
22.03.2024 - 19:00
Date de fin
22.03.2024 - 21:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe d'Alexandre Nussbaum --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
22.03.2024 - 19:30
Date de fin
22.03.2024 - 21:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Venez écouter un petit concert, participer et jouer une œuvre collective, essayer tous les instruments et gagner une leçon d'essai --- CMNE Le Locle Ancienne Poste Rue Marie-Anne-Calame 5
Date de début
23.03.2024 - 10:00
Date de fin
23.03.2024 - 14:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
CMNE CDF Salle Faller
Date de début
23.03.2024 - 11:00
Date de fin
23.03.2024 - 12:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe d'Ersilia Marciello --- CMNE NE Espace transparent
Date de début
25.03.2024 - 18:15
Date de fin
25.03.2024 - 20:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Nathalie Dieufils --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
26.03.2024 - 18:30
Date de fin
26.03.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Ensemble à cordes du CMNE Direction Carole Haering et Louis Pantillon --- CMNE NE Auditorium 1
Date de début
27.03.2024 - 18:00
Date de fin
27.03.2024 - 23:48
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Jean-François Lehmann --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
27.03.2024 - 20:00
Date de fin
27.03.2024 - 22:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Date de début
29.03.2024 - 08:00
Date de fin
29.03.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
du Ve 29 mars au Ve 12 avril Reprise lundi 15 avril
Date de début
29.03.2024 - 08:00
Date de fin
15.04.2024 - 08:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Date de début
01.04.2024 - 08:00
Date de fin
01.04.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Fabrizio Chiovetta --- Campus Arc 1 Auditorium 2
Date de début
15.04.2024 - 18:30
Date de fin
15.04.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Cédric Stauffer --- CMNE Le Locle Ancienne poste
Date de début
17.04.2024 - 19:00
Date de fin
17.04.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Riff Raff, Atelier jazz swing de Ivor Malherbe SDB, Atelier pop-rock de Mallika Hermand Le BEC’s Duo, Marvin Kociszewski & Lucas Gonseth & guests --- Corcelles KVO
Date de début
18.04.2024 - 19:00
Date de fin
18.04.2024 - 23:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
CMNE NE Espace transparent
Date de début
20.04.2024 - 11:00
Date de fin
20.04.2024 - 12:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Cédric Stauffer --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
22.04.2024 - 19:00
Date de fin
22.04.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Paul Coker --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
23.04.2024 - 19:00
Date de fin
23.04.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Spécial Comédie Musicale Entrée libre, collecte --- CMNE NE Auditorium 1
Date de début
24.04.2024 - 19:00
Date de fin
24.04.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Gilles Landini --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
24.04.2024 - 19:30
Date de fin
24.04.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Audition commune des professeurs du site de Fleurier --- CMNE Fleurier
Date de début
25.04.2024 - 19:00
Date de fin
25.04.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
The Sparkles, Atelier pop junior de Mélanie Epenoy The Swing Melting Pot, Atelier swing hétéroclite de Alexandre Nussbaum Jazz Connexion, Atelier jazz et bossa nova de Alexandre Nussbaum --- Corcelles KVO
Date de début
25.04.2024 - 19:00
Date de fin
25.04.2024 - 23:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- La Chaux-de-Fonds Lycéum club
Date de début
25.04.2024 - 19:30
Date de fin
25.04.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Paul Coker --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
26.04.2024 - 19:00
Date de fin
26.04.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Date de début
01.05.2024 - 08:00
Date de fin
01.05.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
03.05.2024 - 19:00
Date de fin
03.05.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Un programme festif vous attend ! Les professeurs et les élèves se réjouissent de vous rencontrer de 9h30 à 12h30 --- CMNE Fleurier Av. D.-Jeanrichard 2b
Date de début
04.05.2024 - 09:30
Date de fin
04.05.2024 - 12:30
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- CMNE VDT FLeurier
Date de début
04.05.2024 - 11:00
Date de fin
04.05.2024 - 13:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Atelier pop-kids de Christophe Bovet --- La Chaux-de-Fonds Bar de La Meute
Date de début
04.05.2024 - 17:00
Date de fin
04.05.2024 - 19:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Atelier jazz jeunes de Christophe Bovet --- La Chaux-de-Fonds Brasserie de La Meute
Date de début
04.05.2024 - 18:30
Date de fin
04.05.2024 - 22:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Fabrizio Chiovetta --- Campus Arc 1 Auditorium 2
Date de début
06.05.2024 - 18:30
Date de fin
06.05.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Katja Avdeeva --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
08.05.2024 - 19:00
Date de fin
08.05.2024 - 21:01
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Je 9 et Ve 10 mai
Date de début
09.05.2024 - 08:00
Date de fin
10.05.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Fabrizio Chiovetta --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
13.05.2024 - 18:00
Date de fin
13.05.2024 - 20:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Fabrizio Chiovetta --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
13.05.2024 - 18:00
Date de fin
13.05.2024 - 20:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Paul Coker --- Campus Arc 1 Auditorium 1
Date de début
14.05.2024 - 19:00
Date de fin
14.05.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Date de début
20.05.2024 - 08:00
Date de fin
20.05.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Naomi Sanchez --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
22.05.2024 - 19:15
Date de fin
22.05.2024 - 22:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Yukiko Okukawa --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
24.05.2024 - 19:00
Date de fin
24.05.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Un programme festif vous attend ! Les professeurs et les élèves se réjouissent de vous rencontrer de 9h30 à 14h --- CMNE NE Espace de l'Europe 21
Date de début
25.05.2024 - 09:30
Date de fin
25.05.2024 - 15:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- CMNE NE Auditorium 1
Date de début
25.05.2024 - 11:00
Date de fin
25.05.2024 - 13:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Fabrizio Chiovetta --- Campus Arc 1 Auditorium 2
Date de début
27.05.2024 - 18:30
Date de fin
27.05.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Mirielle Vuilliomenet --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
31.05.2024 - 19:00
Date de fin
31.05.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Un programme festif vous attend ! Les professeurs et les élèves se réjouissent de vous rencontrer de 9h30 à 14h --- CMNE CDF Av.- L.-Robert 34
Date de début
01.06.2024 - 09:30
Date de fin
01.06.2024 - 15:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Élèves des classes Primo C+, Cursus+ et Pre-College Entrée libre, collecte --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
01.06.2024 - 11:00
Date de fin
01.06.2024 - 13:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Naomi Sanchez --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
11.06.2024 - 19:15
Date de fin
11.06.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Nathalie Saudan --- CMNE NE Salle d'audition
Date de début
12.06.2024 - 18:00
Date de fin
12.06.2024 - 20:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Riff Raff, Atelier jazz swing de Ivor Malherbe Good Vibes Voices, Atelier vocal pop-soul-jazz de Mélanie Epenoy Le BEC’s Duo, Marvin Kociszewski & Lucas Gonseth & guests --- La Chaux-de-Fonds La Cave du no 9
Date de début
12.06.2024 - 19:00
Date de fin
12.06.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Naomi Sanchez --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
12.06.2024 - 19:15
Date de fin
12.06.2024 - 22:08
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Naomi Sanchez --- CMNE CDF Salle Faller
Date de début
13.06.2024 - 19:00
Date de fin
13.06.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Miriam Fernandez --- CMNE NE Espace transparent
Date de début
19.06.2024 - 16:00
Date de fin
19.06.2024 - 18:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Interplay, Atelier jazz contemporain de Mélusine Chappuis SDB, Atelier pop-rock de Mallika Hermand La-de-Chaux Messengers, Atelier jazz-hard bop-swing de Maurizio Bionda The Rocket’s Fire, Atelier «des Who à Norah Jones» de Alexandre Nussbaum --- Horaire à préciser Fête de la musique Neuchâtel
Date de début
22.06.2024 - 11:00
Date de fin
22.06.2024 - 22:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
Classe de Nathalie Dieufils --- CMNE NE Auditorium 2
Date de début
26.06.2024 - 19:00
Date de fin
26.06.2024 - 21:00
Prix
Gratuit
Texte d'accroche
du Lu 8 juillet au Ve 16 août --- Lu 26 août 2024 : Reprise des cours individuels instrument et chant au CMNE --- Lu 2 septembre 2024 : Reprise des cours collectifs initiation à la musique et solfège au CMNE
Date de début
08.07.2024 - 08:00
Date de fin
02.09.2024 - 08:00
Prix
Gratuit
Les films du CMNE

Agenda

Catégorie
Toutes
Lieu
Tous